25.08.2009

"Фейеноорд". Запертые в "Бочке"

Хроники футбольного безумия "Фейеноорда" - это драки, развязные речи, бойкоты, безумный суппорт, митинги. Все это, в отличие от многих местных портовых историй, с определенным местом встречи - "Де Кюйп". "Бочка". Они сами себя в ней заколотили и казалось надолго, если не навсегда, но по прошествии нескольких туров команда Беена неожиданно в лидерах. Неужели возрождение?

Сезон начался традиционным вертолетным шоу на стадионе. Беен и команда высадились с борта под аплодисменты публики, которой на арене было 30 тысяч человек. Они действительно любят этот клуб, но эти же тридцать тысяч человек принесут в жертву любого, кто не позволит их парням выиграть очередной титул.



Вспомним несчастного Эрвина Кумана, которого команда бойкотировала молчаливой шеренгой встав у кромки поля неделю. Именно столько выдержал Куман, но не больше. Зачинщики скандала? Суппорт и игроки команды.

В этом же стиле и далее. Правда был и Кубок Голландии, выигранный с фартовым ван Маарвейком, который уже первенствовал с роттердамцами в Кубке УЕФА. Берт знал чем вес это закончится и быстренько сбежал от этого безумия в сборную Голландии.


Гертьян Вербеек получил письмо с просьбой об отставке, подписанное всеми игроками команды, из рук Джио ван Бронкхорста, и вскоре был таков. Фризовскую страсть к атаке в Роттердаме не оценили хотя бы в силу неудовлетворительных результатов команды. "Фейе" слишком долго плелся в зоне вылета.

"Ничего страшного, мы вылетим в низший дивизион, узнаем новые стадионы, познакомимся с местными болельщиками", - сказал глава самой крупной группировки болельщиков "Фейе". Знаем мы как они знакомятся. Недаром их в свое время исключили из Кубка УЕФА, уж точно не в силу дружелюбности.

"Фейеноорд" выбрался во многом за счет того, что Джио ван Бронкхорст был на ходу, а Вайнальдум наотрез отказался покинуть клуб ради мадридского "Реала".

Травмы. "Фейеноорду" всегда мешали травмы. Парни любят играть в стык, стелиться в подкатах. Именно поэтому самый травматичный игрок Эре - капитан "Фейеноорда " Кевин Хофланд. Не будем вспоминать о Роне Влааре. Его скоро перестанут узнавать партнеры по команде. Однако несмотря на кучу вылетевших менисков, весь состав занимается скалолазанием. Неужто это не тяга к самоуничтожению?



Их новому тренеру Марио Беену важно помнить - какую бы конструкцию он не выстроил, она все равно развалится изнутри. Другое дело успеют ли они до того момента что-либо выиграть. Шансы есть, если

- Бисесвар будет бить стандарты
- Хофланд отыграет хотя бы 20% чемпионата
- Рон Влаар выйдет из лазарета до конца сезона
- Вайнальдум не перестанет феерить
- Томассон и Сиссе не устанут забивать
- Ван Дайк сможет достойно заменить Хенка Тиммера
- Де Гузман не будет продан в "Валенсию"
- Лерой Фер станет настоящей опорой команды, а не просто опорником
- Ники Хофс наконец перестанет избивать полицейских на улицах города
- Джио ван Бронкхорст не сойдет с ума в этой абсолютно безбашенной команде

Комментариев нет:

Отправить комментарий